Auction archive: Lot number 1432

1432 Apuleius, (Lucius).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€900
ca. US$1,168
€770
ca. US$999

1432 Apuleius, (Lucius).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€900
ca. US$1,168
€770
ca. US$999

1432 Klinger. - Apuleius, (Lucius). Amor und Psyche. Ein Märchen. Aus dem Lateinischen von Reinhold Jachmann. Mchn., Stroefer, (1881). Fol. 4 Bll., LXVIII SS. mit 31 Radgn. a. a. China u. 71 Bordüren, 15 rad. Taf. v. Max Klinger Illustr. blau OLwd. mit Gold-, Silber- u. Schwarzpr., Goldschn. Schätzpreis: (900,- €) / (1.170,- $) Einzige Ausgabe mit Klingers Illustrationen. - Singer 64-109: "Die entzückenden Illustrationen zu Amor und Psyche sind das einzige radierte Werk Klingers, das die Schrift eines Dichters recht eigentlich illustriert". - In kleiner Auflage erschienen, da wegen mangelnder Beachtung des Werkes nur bei Bedarf Abzüge hergestellt wurden. - Singer zufolge erschien das Johannes Brahms gewidmete Werk 1880, jedoch trägt der Originaleinband die Jahreszahl 1881. - Einband minimal bestoßen, sonst sehr schönes Exemplar. Zuschlag: 770,- € / 1.001,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 97/3125 2.900,- Sandfarb. OLwd. mit Illustr. in Gold-, Silber- u. Schwarzdruck, Goldschn. - Taf. etw. fingerfl. Einbd. leicht angestaubt. Wohlerhalten. 2001 H&H 100/720 3.000,- Blau OLwd. mit Rverg., Vorderdeckelillustr. in Gold-, Silber- u. Schwarzpr., Goldschn. - Nur vereinzelt gering stockfleckig. Leicht berieben, Ecken stärker bestoßen, Buchblock mehrf. gebrochen. - Innen überwiegend sauber u. frisch. 2001 H&H 103/1647Z 3.400,- Rot OLwd. mit Rverg., Vorderdeckelillustr. in Gold-, Silber- u. Schwarzpr., Goldschn. - Wie meist stellenw. etw. stockfl. Einbd. sehr sauber u. frisch. 2001 H&H 103/1614 3.800,- Rot OLwd. mit Rverg., Vorderdeckelillustr. in Gold-, Silber- u. Schwarzpr., Goldschn. - Wie meist stellenw. etwas stockfl. Einbd. sehr sauber u. frisch. 2003 H&H 107/2767 1.000,- Graublau Wildldr. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign. (Kranz mit roten intarsierten Rosen), Goldschn. - Stellenw. etwas stockfl. Der dekorative Privateinband etwas beschabt. 2004 H&H 110/2768 800,- Illustr. blau OLwd. mit Gold-, Silber- u. Schwarzpr., Goldschn. - Sauber. Buchblock etw. verschoben. Einband kaum berieben, Ecken u. Kapitale bestoßen. 2005 Z&K 46/2179 750,- Illustr. OLwd. 2007 H&H 116/2342 900,- Blau OLwd. mit Rverg., Vorderdeckelillustr. in Gold-, Silber- u. Schwarzpr., Goldschn. - Tls. gering stockfl. Ecken u. Kapitale gering bestoßen. 2007 H&H 118/3018 1.600,- Illustr. blau OLwd. mit Gold-, Silber- u. Schwarzpr., Goldschn., in Lwd.-Kass. mit Rsch. - Titelei sowie einige Bll. u. Taf. etwas stockfl. Insgesamt wohlerhalten, Einbd. frisch, nur auf dem Hinterdeckel ein längerer Kratzer. - Exlibris W. Spemann. 2008 H&H 119/2109 700,- Illustr. blau OLwd. mit Gold-, Silber- u. Schwarzpr., Goldschn. - Innen von vereinzelten Fingerflecken abgesehen sauber und frisch. Einbd. minimal berieben, Kapitale u. Ecken stärker bestoßen, Gelenke brüchig.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013