1431 ALTERTHUM. - Machiavelli, Nic. Unterhaltungen über die erste Dekade der römischen Geschichte des T. Livius in drey Büchern. Aus dem Italienischen übers. (v. J. Ghf. Findeisen u. J. G. Scheffner). Danzig, Flörke, 1776. 8°. Gest. Portr.-Frontisp. von F. C. Krüger nach Littret , 3 Bll., 320; 239; 288 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. und goldgepr. Rfil., Rotschn. Schätzpreis: (500,- €) / (560,- $) Bertelli/I. 110; Graesse IV, 326 (fälschlich 1706). - Erste deutsche Ausgabe . - Selten. - Etwas gebräunt u. fleckig. Vorsätze um 1900 erneuert, vord. flieg. Vors. mit hs. Anmerkung. Einbände berieben (Rücken etw. stärker) u. bestoßen. Spiegel mit Exlibris Bibliotheca Hirschbergiana . Zuschlag: 250,- € / 280