Auction archive: Lot number 1431

1431 Kanontafel der Karmeliter.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€1,200
ca. US$1,523
€1,800
ca. US$2,284

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€1,200
ca. US$1,523
€1,800
ca. US$2,284

1431 Kanontafel der Karmeliter. Frankreich, Anfang 18. Jhdt. Schätzpreis: *R (1.200,- €) Triptychon (jeder Tl. ca. 34,5:23 cm) mit rot u. schwarz gedrucktem Text einer kurzen Messe, eingefasst in auf Pergament gemalten farbigen floralen Bordüren (über den unteren Rand der linken Bordüre schaut Teil eines nicht zu entziffernden Pariser Druckvermerks heraus), der mittlere Teil des Triptychons mit eingefügter Malerei in Gold u. Farben , den Gekreuzigten mit Maria, Johannes u. Magdalena sowie die abziehenden römischen Soldaten unter stürmischem Himmel darstellend, gering fleckig u. berieben. Das zusammenklappbare Tryptichon rückseitig mit rotbraunem Maroquin bezogen, jedes Paneel mit mehrfachen Fileten, Eckfleurons u. reicher Steh- u. Innenkantenverg. im Spitzenstil sowie Wappensupralibros der Karmeliter mit ihrem Wahlspruch "Zelo zelatus sum pro domino deo exercitium"; einige kl. fachmännische Restaurierungen. Canon table of the Carmelite order, France, early 18th century, folio, tryptich with printed text of a short mass and a small painting of the Crucifixion within painted foliate borders, reverse covered in gilt oxblood morocco with arms of Carmelite order, some slight wear and staining, a few minor repairs. Zuschlag: 1.800,- € " Kanontafel der Karmeliter " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 SOTH 0512/580 L 1.200,- Expl. Kraus, bei Sch. $ 2,000-3,000 u. Limit ca. $ 1,500 zurück, dann = H&H 111.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005