Auction archive: Lot number 1425

1425 (Pacis Augustae Memoria Augustana.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€240
ca. US$311
€120
ca. US$155

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€240
ca. US$311
€120
ca. US$155

1425 Augsburg. - (Pacis Augustae Memoria Augustana. Erneuertes Augspurgisches Friedens Gedächtnuß, Das ist: Eigentliche u. zusammenverfaßte Fürstellung aller Friedens-Gaben u. Gemählden, welche auf das jährliche v. A. 1650,. biß auf dise Zeit widerholte Frieden- u. Danckfest, der Evangelischen Schul-Jugend... außgetheilet worden). - (Nebst Fortsetzungen bis 1738). Augsb., Erfurt bzw. Wagner, 1678(-1738). Fol. (Tit. fehlt), 26 (st. 29 ?) unn. Bll. mit 26 (st. 28 ?) ganzs. Kupf. , ferner (16 st. 60 ?) unn. Bll. Erklärungen u. 60 Kupfertaf. Lwd. Schätzpreis: (240,- €) Vgl. Lentner 6460 ("Augspurgisches Friedens-Gedächtnis 1789", in welchem alle 140 Kupferst. 1651-1789 enth. sind). - Zur Erinnerung an die Vertreibung der evangelischen Pfarrer im Jahre 1629 erhielten Augsburger Schulkinder bis 1789 sogen. Friedensgemälde in Form von Kupferstichen. Die schönen großformatigen Kupfer mit histor. u. biblischen Szenen, das Blatt von 1666 mit großer Ansicht der Stadt. - Ohne Titelbl. u. ohne die Kupfer für 1650 und 1651, ferner fehlen zahlreiche Erklärungsblätter. Alle Kupfer auf Karton aufgezogen, beschnitten, etwas fleckig oder verschmutzt, tls. mit Einrissen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 107/1187 A 130,- Hldr. d. Zt. - Vorh. Tit. sowie die Jahresgaben 1654, 1658, 1660-64, 1666-78 (ab 1678 Text u. Kupfer auf zwei Bll.); es fehlen vermutl. 8 Jahresgaben. - Ferner als Fortsetzung die Jahresgaben 1679, 1681, 1683-87, 1691-93, 1695-1703, 1705-06, 1708-09, 1711-12, 1715-20 u. 1723-30. Die Kupfer meist mit Illustrn. zur Kirchengeschichte u. zu Bibelstellen. - Vom Jahr 1689 ist nur das Textbl. vorh. Alle Bll. u. Taf. ab 1678 oben oder unten zur Angleichung an die Buchgröße alt angerändert. Teils leicht finger- oder wasserfl. Einige Bll. lose. Einbd. lädiert, bes. der Rücken. - Ohne Rückgaberecht.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004