Auction archive: Lot number 1424

1424 Vignola, Giac. Barozzi da.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€260
ca. US$306
€280
ca. US$330

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€260
ca. US$306
€280
ca. US$330

1424 ARCHITEKTUR. - Vignola, Giac. Barozzi da. Archittetura. Rom, Zempel für de Rossi, 1732. Fol. 72 SS. mit Holzschn.-Verlegerm. a. d. Tit. u. 40 ganzs. num. Kupf. (inkl. Porträt) im Text u. auf 9 Taf. Hlwd. Schätzpreis: (260,- €) Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 2590; nicht in der Fowler Coll. - Vignolas erstmals um 1563 erschienenes Werk "begründet(e) einen neuen Typus des architektonischen Lehrbuches... (es) wurde bis ins 19., zum Teil ins 20. Jhdt. das meistgebrauchte architektonische Lehrbuch überhaupt u. bildete eien Grundlage für den Unterricht an den Architekturschulen" (Kruft, Gesch. d. Architekturtheorie 88). - Vord. Gelenk gebrochen, deshalb Portr. lose. Brandfl. im Schnitt tls. in den w. Rd. der Seite bzw. der Taf. reichend. - Gestoch. Exlibris J.v. Fechenbach. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1970 K&F 124/2569 250,- = Expl. A 96. 1990 H&H 62/873 340,- Hpgt. d. späten 119. Jhdts. - Etw. gebräunt u. fl., die meisten Bll. mit Ausbesserungen u. Randverstärkungen (kein Bild- oder Textverlust), einige Bll. knitterig. 1999 H&H 96/1604 1.000,- Pgt. d. Zt. - Einband etwas fleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar mit breiten Rändern u. guten Abdrucken der Kupfer.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005