1424 Buch der Welt, Das. Jgg. 1857, 1858, 1862 u. 1863. 4 Bde. Stgt., Hoffmann. 4°. Mit 4 lithogr. Tit., 192 teils kolor. Taf. in Stahlst. u. Lithogr. sowie viel. teils ganzs. Textholzschn. Hlwd. d. Zt. (Rücken u. Ecken der Jgg. 1857 u. 1863 erneuert). Schätzpreis: *R (400,- €) Die dekorativen Tafeln mit Ansichten (Berchtesgaden, Bern, Budapest, Ehrenfels, Ischl, Neapel, Nürnberg, Peterwardein, Quebec, Rom, Speyer, St. John's, St. Petersburg, Venedig u. a.), Genreszenen, histor. Szenen, Jagdszenen, Kostümbildern, Porträts, Darst. v. Blumen, Vögeln, Muscheln, Schmetterlingen, Pilzen, Käfern, Fischen, Früchten, exotischen Säugetieren usw. - Etwas gebräunt u. stockfl., einige teils ausgebess. kl. Einrisse, Einbde. berieben. Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand