1422 ITALIEN. - Raumer, Frdr. von. Italien. Beiträge zur Kenntniß dieses Landes. 2 Bde. Lzg., Brockhaus, 1840. 8°. X, 392; X, 504 SS., 1 Bl. Schwarz Ldr. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (224,- $) Engelmann 604; Goed. VI, 348, 22; Pine-Coffin 839/5. - Erste Ausgabe der Reisebeschreibung mit Kunstbetrachtungen, histor. u. jurist. Abrissen, Schilderungen traditioneller Feste u. v. a. - Sauber. Zuschlag: 100,- € / 140,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1142 340,- OUmschl. - Unbeschn., kaum fl. 1991 V&H 64/3168 400,- Hldr. 1993 R&A 50/737 380,- Pp. d. Zt. 1995 H&H 82/1126 180,- Lwd. d. Zt. mit Rverg. - Etwas stockfl. Vortit. v. Bd. 1 u. Tit. v. Bd. 2 gestemp. Rücken verblaßt. 2002 H&H 104/1000 190,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Leicht gebräunt u. etwas stockfl. Die hübschen Einbde. gering bestoßen.