Auction archive: Lot number 1421

1421 Ruines de Paris.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€300
ca. US$406
€180
ca. US$244

1421 Ruines de Paris.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€300
ca. US$406
€180
ca. US$244

1421 PHOTOGRAPHIE. - Ruines de Paris. Folge von 20 Photographien von Paul Liébert. (Paris) Mai 1871. Gr.-Qu.-8°. 20 einmontierte Photogrn. Pp. d. Zt. mit ornament. Schwarzpr. u. goldgepr. Tit. a. d. Vorderd. Schätzpreis: *R (300,- €) / (405,- $) Enth. u. a. L'Hôtel de Ville, Pavillon de l'Horloge, Pavillon de Flore, Ministère de Finances, Palais Royal, Arsenal, Cours des Comptes, Théâtre de la Porte St. Martin, Docks de la Vilette, Place de la Bastille, Grenier d'Abondance, Colonne de Juillet, Porte St. Cloud, Port d'Issy. Vgl. Neue Gesch. der Fotogr. Hrsg. von M. Frizot, S. 145 mit Abb. eines Photos von Alphone Liébert, Place de l'Hôtel de Ville nach dem Brand, Mai 1871 . - Photos meist betitelt u. bezeichnet "P.L." Papiereinfassungen tls. leicht stockfl., vereinzelt an den Rändern gering eingerissen. Photos verblaßt, eines am unt. Rand minim. eingerissen. Bindung gelockert, Ecken u. Kanten bestoßen, Rücken mit Lwd.-Gewebeband neu überklebt. Zuschlag: 180,- € / 243,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011