Auction archive: Lot number 1421

1421 Jünger, Ernst.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€140
ca. US$181
€260
ca. US$337

1421 Jünger, Ernst.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€140
ca. US$181
€260
ca. US$337

1421 Jünger, Ernst. Der Friede. Ein Wort an die Jugend Europas und an die Jugend der Welt. Die Argonauten, (Amst., Erasmus, 1946). 8°. IX, 54 SS. OBrosch. mit Vorderdeckelsch. Schätzpreis: *R (140,- €) / (182,- $) Des Coudres/M. B 15 d: "als Erscheinungsjahr ist schon 1945 zu vermuten". - "... ist der erste legale Druck in deutscher Sprache, 1946 erschienen" (lt. beiliegendem masch. Brief v. Dr. Horst Mühleisen). - Wie bei Des Coudres/M. mit Vorbemerkung von R. v. Rossum (d. i. Wolfg. Frommel) u. Geleitwort des Verf. v. 4. April 1945. - Tit. mit eigenh. 4zeil. Widmg., dat. u. m. U. - Etwas gebräunt. Stärker bestoßen, Rücken u. Deckelränder verblaßt. - Beiliegt: Derselbe. In Totenhäusern. Stgt., E. Klett, (1965). 8°. 15 SS. OBrosch. - Des Coudres/M. B 54. - Erste Ausgabe. - Tit. mit eigenh. einzeiliger Widm. u. U. - Ob. Ränder d. Brosch bestoßen, ob. Kapital mit kl. Einriß, minim. unfrisch. Zuschlag: 260,- € / 338,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013