1417 MALEREI und ZEICHNEN. - Fiorillo, J. D. Geschichte der zeichnenden Künste in Deutschland u. den vereinigten Niederlanden. 4 Bde. Hann., Hahn, 1815-20. 8°. XIV SS., 1 Bl., 503; XII SS., 1 Bl., 554; XIII SS., 1 Bl., XCII, 440; XIII SS., 1 Bl., 467 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (188,- $) Goed. VI, 283, 6. - Erste Ausgabe. - Stellenw. stockfl. Einige Bleistiftmarginalien, in Bd. 2 nach Seite 328 zwei alte hs. Notizbll. eingeklebt. Hübsch gebunden. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 140,- € / 188,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&N 270/325 220,- Lwd. d. Zt. 1989 R&A 42/4048 240,- Pp. - Kompl. 1994 H&H 77/1799 A 100,- Hlwd. um 1900 mit Rsch. - Ohne den 1820 ersch. 4. Bd. Wasserfl. Tit. verso gestempelt.