1415 Jahn, Frdr. Ldw. Merke zum Deutschen Volksthum. Hildburgh., Knopf, 1833. 8°. XXVIII, 343 SS. Dunkelgrün Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. -blindpr. Schätzpreis: (300,- €) Goed. XIV, 636, 1041. - Erste Ausgabe. - Etwas stockfl., Tit. alt gestemp., der dekorative Einband leicht berieben, Vors. mit Exlibris u. Besitzvermerk. Zuschlag: 190,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 BASS 53/810 460,- Pp. 1989 Z&K 13/1367 320,- Pp. 1992 H&H 70/2109 240,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Name auf Vorsatz. Gering berieben. 1998 H&H 91/2714 320,- Pp. d. Zt. - Nur vereinzelt leicht fl., Tit. rücks. zweimal gestemp. Unt. re. Ecke tls. leicht knitterig. Gering berieben.