1415 Augsburg. - Kollmann, F. J. Die Wasserwerke von Augsburg. Beschreibung aller hydrotechnischen Anstalten der Stadt, des Lech- u. Wertachablasses... Mit histor. Notizen versehen u. redigirt v. Ferd. Aug. Oldenburg. Augsb., Rieger, 1850. 8°. Kolor. lithogr. Frontisp. v. J. Immler , 2 Bll., 150 SS., 1 Bl., 1 mehrf. gef. kolor. lithogr. Kte. v. J. Immler. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (240,- €) Sehr selten. - Das hübsche Frontisp. zeigt den Lech-Ablaß bei Augsburg, die mehrf. gef. kolorierte Karte mit den hydrographischen Verhältnissen von Augsburg und seiner Umgebung. - Text durchgehend leicht gebräunt. Frontisp. im unt. Rand etwas fingerfl. Einbd. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand