1414 Sammelband mit 3 französ. Dichtungen des 18. Jhdts. 1767-1771. Gr.-8°. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (208,- $) 1. (Savin). Adelaide ou l'amour et le repentir. Anecdote volée. Amst., Changuion u. Paris, Costard, 1769. Gest. Frontisp. u. Tit. mit Vign. , 116 SS. mit 2 gest. Vign. v. Fessard nach Meyer . - Cioranescu 59714; Cohen/R. 693 (unter Masson de Morvilliers): "jolies vignettes". 2. Blin de Sainmore, Adrien-M.-Hyacinthe . Lettre de Biblis à Caunus son frère. Paris, Jorry, 1767. 144 SS. mit 8 gest. Vign., 5 rad. Taf. nach Gravelot, Eisen, u. Marillier . - Vgl. Cioranescu 12123; Cohen/R. 155. - Dritte Ausgabe der vier heroischen Gedichte mit den eigenen Titeln Lettre de Gabrielle d'Etrées à Henri IV; Lettre de Sapho à Phaon; Lettre de Jean Calas à sa femme et ses enfants . Schöner Druck, sehr hübsch illustriert. 3. Mercier, Louis-Seb. Olinde et Sophronie, drame héroïque. Paris, Le Jay, 1771. VIII, 111 SS. - Cioranescu 44518. - Erste Ausgabe des frühen Theaterstückes. - Tls. leicht gebräunt, stellenw. gering stockfl. Einzelne Taf. mit leichtem Abklatsch, auf kräftigem Papier. Einbd. berieben, Kanten beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 90,- € / 117,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand