1412 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die ganze Heil. Schrift Alten u. Neuen Testaments, Verdeutscht durch D. Martin Luther. Mit dessen Vorreden, Randglossen, Summarien... begleitet... 3 Tle. in 1 Bd. Regensbg., Gebr. Zunkel, 1754-56. Fol. 10 Bll. (incl. 2 Bll. Titelei), VIII, 44 SS., 2 Bll., 660 SS., Zwischentit., SS. 663-1116, 309 SS., 5 Bll., 5 Kupfertaf. v. Joh. Gg. Pintz, J. Wachsmuth u. Jac. Wangner nach Gottfr. Eichel. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Ldr.-Bez., 8teil. Messingeckbeschl., 2 Schl. (defekt). Schätzpreis: *R (400,- €) Graesse I, 380; Bibelslg. d. WLB, E 1474; nicht bei Darlow/M. - Seltene Regensburger Bibel. Schöner zweispaltiger Druck in besonders großen Typen, "auf Unterschrift innen benannter Bibelfreunde (= Subskribenten) gedruckt". - Vortit. mit Randausriß. Stellenw. etw. gebräunt bzw. stockfleckig. Zahlr. Wurmstiche, bes. anfangs u. gegen Ende. Eind. mit starken Gebrauchsspuren u. Defekten. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 Z&K 21/201 1.000,- Ldr.d.Zt. mit Rtit. 1996 H&H 84/1370 1.900,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8teil. Messing-Eckbeschl., 2 Schließen (neu aufgebunden, Schl. erneuert). - Etwas stock- u. fingerfl., stellenw. wasserfl. Sauber restauriertes Exemplar: einige Bll. angerändert, die 5 Kupfertaf. mit einigen Fehlstellen im Rand aufgezogen. Unter Verwendung des alten Einbandes sorgfältig neu aufgebunden, drei fehlende Eckbeschl. im Stil der vorhandenen erneuert, Schließen ebenso erneuert.