Auction archive: Lot number 1411

1411 Terentius Afer, Publ.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€60
ca. US$76
€30
ca. US$38

1411 Terentius Afer, Publ.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€60
ca. US$76
€30
ca. US$38

1411 Terentius Afer, Publ. Comoediae sex novissime recognitae... Editio accurata. 2 Tle. in 1 Bd. Zweibrücken, Typogr. Ducali, 1779-80. Gr.-8°. XXXVI, 346 SS.; XIII, 431 SS., mit 2 gest. Titelvign. . Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (60,- €) / (75,- $) Schweiger II 2 , 1071: "Von G. C. Croll besorgt, der bes. dem Cod. Bembin u. Faernus Ausg. folgte". - Die griech. u. röm. Klassiker-Ausgaben aus der herzogl. Druckerei in Zweibrücken ("Bipontiner") waren hervorragend redigiert u. sehr geschätzt. - Tls. leicht gebräunt u. leicht stockfl. Leimschatten. Vors. mit kl. Besitzverm. Tit. mit kl. Quetschfalte. Einbd. beschabt u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] / [38,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012