Auction archive: Lot number 1410

1410 (Tasso, Torquato).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€240
ca. US$306
€130
ca. US$166

1410 (Tasso, Torquato).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€240
ca. US$306
€130
ca. US$166

1410 (Tasso, Torquato). La Jérusalem délivrée, trad. nouv. et en prose, par M. V. Philipon de la Madelaine, augm. d'une description de Jérusalem, par M. de Lamartine... Paris, Mallet, 1841. 4°. 4 Bll., XX, 525 SS., 1 Bl., mit 150 Holzst., 20 Holzst.-Taf. a. a. China nach Baron u. Nanteuil . Rot OHmaroquin mit reicher Rverg. à la cathédrale , Deckelfil. u. Kopfgoldschn. Schätzpreis: (240,- €) / (300,- $) Brivois 403f.; Carteret III, 582; Sander 666; Vicaire VII, 758. - Erste Buchausgabe dieser ursprünglich in Lieferungen erschienen französischen Prosaübertragung, schön illustriert. - Breitrandig u. überwiegend sauber, der dekorative Einband kaum berieben. Zuschlag: 130,- € / 163,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 99/2114 L 800,- Dklbraun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch., Goldschn. - Bibliophiles Expl., mit 154 Bll. aus Folgen v. Tasso-Illustrationen des 18. u. 19. Jhdts. gespickt, darunter Kupfer v. Bernigeroth für eine dt. Ausg., Kupfer v. Gravelots Illustrn., Stiche nach Ducis, Lapi, Le Barbier l'ainé etc. Die zusätzl., im Format kleineren Taf. bis zum Bildrand beschn. u. sorgfältig, teils mit Einfassungslinie montiert. Teils schwach bräunlich u. gering stockfl. Einbd. mit kl. Schabspur. 2004 H&H 109/2837 230,- Rot OHmaroquin mit reicher Rverg. à la cathédrale , Deckelfil. u. Kopfgoldschn. - Breitrandig u. überwiegend sauber, der dekorative Einband kaum berieben. 2007 H&H 117/1740 50,- Dunkeloliv Hchagrin um 1880 mit Rverg., Deckelfil., marmor. Deckelbezugspapier, Kammarmorpapiervors., Goldschn. - Stockfl., die Taf. beschn. u. neu montiert, Rücken des dekorativen Einbands leicht verblaßt.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012