Auction archive: Lot number 141

141 Melanchthon, Philipp.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€400
ca. US$498
€750
ca. US$935

141 Melanchthon, Philipp.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€400
ca. US$498
€750
ca. US$935

141 Melanchthon, Philipp. Initia doctrinae physicae, dictata in academia Vuitebergensi. Ffm., Christian Egenolph, März 1550. 8 unn., 193 num., 6 unn., 1 w. Bll., mit Titelbord. u. 1 Diagr. - II. Derselbe. Liber de anima recognitvs ab avtore. Wittenb., Peter Seitz Erben, 1556. 8 unn., 168 num. Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. - 8°. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (400,- €) / (496,- $) I. VD 16, M 3471; Benzing 266; Beutenmüller 1586; STC, Suppl. 41; Zinner 1990; vgl. Hartfelder Nr. 432 u. Knaake II, 625 (EA 1549); nicht bei Adams u. Kuczynski. - Zweite Ausgabe der erstmals im Vorjahr bei Johannes Luft in Wittenberg erschienenen Physik Melanchthons. "Der Titel... zeigt, dass auch diese wie die meisten Schriften Melanchthons aus seinen Vorlesungen erwachsen ist. Doch hat ihm - vermutlich bei der Sammlung des Stoffes - Paul Eber geholfen. Der Begriff der Physik war damals so weit, dass er auch die Metaphysik mitumfasste. Der Stoff... (ist) in seiner großen Mannigfaltigkeit ein glänzender Beweis der ausgebreiteten Gelehrsamkaiet Melanchthons" (Hartfelder SS. 242ff., ausführlich). - II. VD 16, M 2759; Beuttenmüller 1990; Knaake II, 649 (II); Kuczynski 3449; vgl. Hartfelder Nr. 292 u. STC 610 (EA 1540); nicht bei Adams. - Melanchthons erstmals 1540 als "Commentarius de anima" erschienene Abhandlung über die Seele. - Kaum gebräunt oder fleckig, einige alte Marginalien, Tit. v. I mit gelöschtem Besitzvermerk, der attraktive zeitgenössische Prägeband etwas berieben u. fleckig, ohne die beiden Schließbänder, hint. Vors. mit langem Eintrag v. zeitgenössischer Hand. Zuschlag: 750,- € / 930

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014