141 Galluzzi, Tarquinio. In Aristotelis libros qvinqve poster(ior)es moralivm ad Nicomachvm. Nova interpretatio commentarii qvaestiones. Paris, Cramoisy, 1645. Fol. Kupfertit. , 9 Bll., 829 SS., 7 Bll. Mittelbraun Kalbsldr. d. Zt. mit reichster Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., beide Deckel mit goldgepr. Wappensupralibros (Morlaix?), Goldschn. Schätzpreis: *R (6.000,- €) / (8.400,- $) Cat. Fischer Libr. 655; De Backer/S. III, 1143, 13. - Erste Ausgabe dieses Papst Urban VIII. gewidmeten Kommentars zu den Büchern VI-X der Ethica ad Nicomachum des Aristoteles; derjenige zu den Büchern I-V war bereits 1632 erschienen. Galluzzi (1574-1649) war Professor der Rhetorik und der Moral am Jesuitenkolleg in Rom. - Kaum gebräunt oder fleckig, Kupfertit. mit 2 kl. alten Stempeln. Der prächtige Barockeinband im Fächerstil gering berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert, das obere ausgebessert. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand