Auction archive: Lot number 141

141 Brasavola, Antonio Musa.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€12,000
ca. US$15,232

141 Brasavola, Antonio Musa.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€12,000
ca. US$15,232

141 Das Handexemplar Conrad Gesners - Brasavola, Antonio Musa. De medicamentis tam simplicibus, quàm compositis catharticis, quae unicuiq(ue) humori sunt propria. Zürich, Andr. u. Jak. Gessner, Feb. 1555. 28 Bll., 526 SS., 1 Bl. mit Druckerm. - II. Dragoiaevus, Johannes. Theriaca atqve Mithridatvm, dvo antiqvissima nobilissimaqve Graecorum antidota, contra tertium quendam recens nunc ac ex improuisò de coelo delapsum Catonem studiosè propugnata atq(ue) defensa. Frankf./Oder, Joh. Eichhorn, 1552. 56 Bll. - 8°. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (12.000,- €) I. VD 16, B 7100 (die Münchener u. Züricher Exple. unvollst.); IA 123.816; Adams B 2681 (das Expl. in Cambridge unvollst.); Durling 674; Vischer K 29; Wolfenb. 256; nicht bei Bird, Eales (Cole Library), Osler, Schelenz, Waller, Waring u. Wellcome. - Antonio Bras(s)avola aus Ferrara (1500-1555), dem Franz I. den Beinamen Musa gab, "war der Arzt u. Freund Hercules' II. v. Este, einer der wichtigsten Syphilidographen des 16. Jhdts., zugleich verdient um die Arzneimittellehre, welche er auch durch Versuche an Verbrechern zu bereichern versuchte" (Haeser II, 132). Vorliegendes Werk ist den Herzogen Hercules II. u. IV. gewidmet. - II. IA 155.868 (kennt nur ein einziges Expl.: Bethesda NLM = Durling 1207); nicht im VD 16, im STC, in Wolfenb., bei Adams, Bird, Eales (Cole Library), Grimm, Osler, Schelenz, Waller, Waring u. Wellcome. - Die Abhandlung des Küstriner Arztes Dragoiaevus (Drachenfuß) ist Markgraf Friedrich v. Brandenburg gewidmet. - Minimal gebräunt, sonst v. ausgezeichneter Erhaltung, beide Drucke mit zahlreichen Marginalien v. der Hand des berühmten Schweizer Polyhistors, Natur- u. Sprachforschers Conrad Gesner (1516-1565), dem "Vater der Bibliographie" . Bereits 1543 hatte Gesner einen Zusatz zu Brasavolas "Examen omnium catapotiorum vel pilularum..." mit dem Titel "Enumeratio medicamentorum purgantium..." verfasst. Auf dem Tit. ferner der Besitzvermerk des schlesischen Grafen Christoph Wenzel v. Nostitz, auf dem vord. Spiegel dessen bekanntes gest. Exlibris sowie Exlibris "The Stock & Reference Library of H. P. Kraus", hint. Spiegel mit Exlibris J. A. Freilich. - Der hübsche, 1555 datierte Prägeband aus der Werkstatt des sächsischen Buchbinders A. T. (Haebler I, 436, 3) kaum berieben, ohne die 4 Bindebänder, Vorderdeckel mit kl. Fleck. Two extremely rare pharmacological treatises in one volume, the second one known in only one other copy, both with extensive ms. notes by Conrad Gesner (1516-1565), the "father of bibliography" and a prolific writer and editor in the fields of medicine, zoology, botany, pharmacology, etc. Some occasional light browning, otherwise fine, in an elegant blind-tooled pigskin binding by Saxon binder A. T. dated 1555, lacking 4 ties, upper cover with small brownstain. Laut Auskunft Dr. Leu (UB Zürich) vom 02.05.2005 sind die Marginalien nicht v. Gesner. Diese Meinung konnte jedoch noch nicht verifiziert werden. " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 Z&K 31/1107 32.000,- = Freilich. 2001 SOTH 1001/89 44.000,- Freilich copy, für $ 20,000 an Kraus, dann = Kraus sale. 2003 SOTH 0412/109 L 11.000,- Freilich/Kraus copy, bei Sch. $ 18,000-25,000 u. Limit ca. $ 13,500 zurück, dann = H&H 111.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005