141 Erasmus Rot., D. - Arnobius, Gallus (Junior). Commentarios... in omnes psalmos, sermone Latino, per Erasmum Rot. proditos & emendatos. D. Erasmi Comentarium in psalmu: Quare fremuerunt gentes... Basel, Froben, Sept. 1522. 6 Bll., 270 (st. 275, falsch 265) SS. mit Titelbord., 2 (st. 3) Textbord. u. viel. Init. - II. Nausea, Frdr. Sermones adventales etc. (Tl. 1 von 4). Köln, Quentel, 1536. 10 unn., 42 num. Bll., mit breiter Titelbord., 1 gr. u. viel. kl. figürl. Init. - Fol. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Kalbsldrbez. (Rücken im 18. Jhdt. mit Schweinsldr. bezogen), 2 Schl. Schätzpreis: (500,- €) I. DG 7.1176; IA 108.894; VD 16, E 2459; Adams B 1402; Bezzel 553; Panzer VI, 231, 430; Vander Haeghen II, 10. - Erste Ausgabe. - "Die commentarii in psalmos ... geben eine knappgefaßte allegorisierende Deutung sämtlicher Psalmen... sie sind reich an dogmatisch-polemischen Exkursen, welche verschiedenen Häresien gegenüber Stellung nehmen u. nicht selten auch die Gnadenlehre Augustins... bekämpfen" (Bardenhewer IV, 603ff.). - SS. 207/208 mit Titelbord. (= u 1 ) fehlt. Außerdem fehlt das letzte Blatt mit dem Schluß des Textes u. der Druckerm. Die ersten 25 Bll. stark wurmstichig u. tls. stark braunfleckig, vor allem in der unteren rechten Ecke u. im Bug. Tit. oben mit altem Eintrag. Einige weitere Bll. gering wurmstichig sowie gebräunt bzw. wasserfl. - II. VD 16, N 273 u. 274; Adams N 93; Gollob, Nausea 159. - Die Predigten des berühmten Wiener Kanzelredners der Gegenreformation, der u. a. für seine Religionsgespräche in Speyer und den Privatkongreß mit Melanchthon und Bucer (1541) bekannt ist. Die schöne Titelbord. zeigt oben Gottvater, seitl. die Evangelisten, unten Karl V. u. Ferdinand I., beschrieben b. Merlo, Woensam v. Worms 413. Die große Init. "T" zeigt Christus am Kreuz, flankiert von den Kaisern Karl V. u. Ferdinand I. - Ohne die Teile 2-4, welche weitere Predigten enthalten. Durchgehend etwas wasserfl., meist im Bug oder im seitl. Rand. Bll. 37-42 lose. Einbd. teils vom Buchblock gelöst (Beiband entfernt), stärker beschabt, wurmstichig, Rückenbezug mehrfach eingerissen. Zuschlag: 250,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand