Auction archive: Lot number 1408

1408 Hesse, Hermann.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€500
ca. US$649
€800
ca. US$1,038

1408 Hesse, Hermann.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€500
ca. US$649
€800
ca. US$1,038

1408 Hesse, Hermann. Das Glasperlenspiel. 2 Bde. Zürich, Fretz & Wasmuth, 1943. 8°. 451; 441 SS. OLwd. Schätzpreis: *R (500,- €) / (650,- $) Kliemann/S. 89; Mileck II, 76. - Erste Ausgabe. - Vors. mit eigenh. Zitat : "- ein Klang von übermenschlichem Lachen, von unsterblicher Heiterkeit... (Seite 66) Ein Gruss von H. Hesse". Einbände gering abgegriffen. Zuschlag: 800,- € / 1.040,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/2827 160,- OLwd. - Einbände verblaßt u. leicht berieben. - Beiliegen: 1. Ders. Weg nach innen. 31. Aufl. Bln. 1932.. OLwd. - 2. Ders. Roßhalde. 53. Aufl. Bln. 1931. OLwd. - Gesammelte Werke. - 3. Ders. Peter Camenzind. Bln. 1955. OLwd. - 1 mit Widm. auf Vortit., unfrisch. Einbde. tls. verblaßt. 1999 H&H 97/2611 3.200,- OLwd. mit Rverg. - Mit 16zeil. e. Widmung für Dr. v. Vintschger m.U. u. Dat. : "Ihrem Streben nach Verwirklichung (enti nascendique facultati appropinquant. ...".

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013