Auction archive: Lot number 1406

1406 Hobbes, Thomas.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€160
ca. US$229
€80
ca. US$114

1406 Hobbes, Thomas.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€160
ca. US$229
€80
ca. US$114

1406 Hobbes, Thomas. Elementa philosophica de cive. (Halle), Zeidler, (um 1704). Kl.-8°. Kupfertit. , 17 Bll., 383 SS., 1 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (232,- $) Spätere Ausgabe des bereits 1654 auf den Index gesetzten u. 1683 von der Universität Oxford zusammen mit dem Leviathan verbotenen Werkes. "Der dritte Teil der Elementa Philosophica enthält die Staatstheorie H's u. seine moralphilosoph. Anschauungen sowie die Rechtslehre" (Ziegenfuß/J. I, 539). - Fliegender Vorsatz mit hs. Besitzvermerk, etwas gebräunt, gering fleckig, oben etwas knapper beschnitten. Einbd. beschabt u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [116,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011