Auction archive: Lot number 1404

1404 Biblia

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€1,000
ca. US$1,200
€1,000
ca. US$1,200

1404 Biblia

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€1,000
ca. US$1,200
€1,000
ca. US$1,200

1404 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Altes und Neues Testaments, Verdeutscht von M. Luther und auf Verordnung Ernsts, Herzogen zu Sachsen... erkläret. 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., J. A. Endter, 1768. Gr.-Fol. Kupfertit. , 72 Bll. mit 12 ganzs. gest. Portr. , 740; 512; 480 SS., 8 Bll. Reg., 2 Bll. nach S. 8 eingebd., mit 1 ganzs. Kupfer, 9 gest. Portr.-Taf., 1 dpblgr. Kupfertaf. u. 18 gest. Zwischentit., 6 dpblgr. gest. Ktn. u. Pläne. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Kalbsldr.-Bez. mit Bandelwerk u. reicher Rücken- u. Deckelverg., ziesel. Goldschn., 2 Messing-Schl. mit figürl. Darst. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Jahn S. 91; Bibelslg. d. Württ. LB Stgt., E 1552 (abweichend). - Letzte Ausgabe der prächtig illustrierten Weimarer Kurfürstenbibel. Mit den Porträts der 11 Kurfürsten und Luthers; 4 Karten des östl. Mittelmeerraumes u. Palästinas sowie 2 Jerusalem-Plänen; die gest. Zwischentitel jeweils mit mehreren bibl. Szenen in barockem Rahmen. - Schönes Expl., sauber u. frisch. Vors. im 19. Jhdt. erneuert. Einbd. - besonders Rücken u. Vorderd. - berieben u. mit Defekten, Kapitale fehlen, in den Gelenken geplatzt. Zuschlag: 1.000,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004