Auction archive: Lot number 140

140 Biblia Sacrosancta

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€500
ca. US$649
€2,000
ca. US$2,598

140 Biblia Sacrosancta

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€500
ca. US$649
€2,000
ca. US$2,598

140 Biblia latina. - Biblia Sacrosancta ad Hebraicam ueritatem, & probatissimoru(m) ac manu scriptorum exemplarium fidem diligenter recognita & restituta. Basel, Bryling(er), 1557. Gr.-8°. 8 unn., 502 (st. 503, falsch 500) num., 25 unn. Bll., mit Titelbord. u. 1 Textholzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Vorderddeckel mit Aufdruck "I S L / 1560", 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (500,- €) VD 16, B 2630 (in München nicht mehr vorh., das Wolfenbütteler Expl. inkompl.); Adams B 1056; Bibelslg. d. WLB Stgt., D 659; nicht im BM. - Selten. - Ohne Bl. 402 (Bl. 2 des NT). Stellenw. fingerfl. u. verschmutzt, gegen Schluß wasserfl. Tit. mit mehr. alten Besitzverm., einer alt durchgestrichen. Zahlr. Unterstreichungen u. Marginalien mit brauner Tinte von alter Hand, mehr. zeitgenöss. Einträge auch auf den Spiegeln. - Der Einband mit reicher Deckelblindpr., vermutl. von dem Buchbinder "TS". Auf dem Vorderdeckel ein Plattenstempel mit der Darst. der Kreuzigung, unten rechts schwach erkennbar "TS", auf dem Hinterdeckel die Auferstehung. Auf dem Vorderdeckel außerdem ein Rollenstempel "Crucifixus 1558, Verkündigung, Taufe Christi u. Auferstehung" (Platten- u. Rollenstempel bei Haebler I, 431f.). - Einbd. beschabt u. stellenw. nachgedunkelt, Deckelbezug an den Kanten stellenweise aufgeplatzt. Zuschlag: 2.000,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/133 600,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. (Monogr. P. T.), 2 Schl., Aufdruck EBL 1561. Minimal gebräunt, anfangs etwas wasserfl. Ohne die Vorsatzbll. Vord. Innendeckel u. Tit. mit teils getilgten alten Besitzverm., Tit. mit kl. Defekt durch Rasur. - Der schöne Einband beidseitig mit Tugendenbordüre (Haebler 4), als Mittelstücke Luther- u. Melanchthon-Porträts (Haebler I u. II). "Der Buchbinder P. T. gehört der Blütezeit d. Rollstempelstiles an... Wir dürfen wohl annehmen, daß er identisch ist mit dem Buchbinder Paul Thiele in Wittenberg" (Haebler). - Leicht berieben, ob. Kap. defekt.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004