14 Rossi, Lorenzo. Libro della Generatione, e guida dell'Infirmità de Cavalli. Italienische Handschrift auf Papier. (Neapel?) 1722. 262:194 mm. 186 (st. 187), 1 w. Bll. Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.400,- €) / (2.030,- $) Umfangreiche, allem Anschein nach unveröffentlichte Pferdearznei. Der Verfasser nennt sich "Lorenzo detto Russo Romano Moniscalco del... Cardinale de Napoli" (Fol. 2v/3r) bzw. "Lorenzo Rossi da Roma Maniscalco" (159v) oder "Lorenzo Rossi Romano Maniscalco" (187v) und war offenbar Hufschmied des Bischofs von Aversa, Kardinal Innico Caracciolo d. J. (1642-1730). - Ohne das Titelblatt. Der oben wiedergegebene Titel findet sich am Anfang des Inhaltsverzeichnisses auf Bl. 180r. Die Handschrift ist zweimal 1722 datiert (159v u. 187v, hier von wenig späterer Hand in 1672 geändert). - Unbeschnitten und kaum gebräunt oder stockfleckig, Buchblock vom Einband gelöst, dieser ohne die 4 Bindebänder u. die fliegenden Vorsätze. Nachverkaufs-Preis: [1.350,- €] / [1.958,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand