1399 EINBÄNDE. - Holzdeckelband mit blindgeprägtem Schweinslederbezug um 1662, 2 Schließen. Ca. 230:180 mm. Schätzpreis: (100,- €) Hübscher deutscher barocker Schweinslederband mit Rsch. u. beiden intakten Schließen. - Gering beschabt u. fleckig, untere rechte Ecke des Vorderdeckels bestoßen. - Inhalt: Drexel, Jerem. Opera omnia germanica... in das Hochteutsche versetzt. Würzbg., Schönwetter, 1662 ?). 4°. Bd. 1, Tl. 2 (= SS. 1314-1811, falsch 1944), 24 Kupfertaf. - Dünnh. 1374, 2.4. - Hier liegt der zweite Teil des ersten Bandes der vierbändigen Gesamtausgabe der Werke Drexels vor. Enthält die Werke "Vom gleichen Willen mit Gott" und "Zungen-Schleiffer". Die Kupfer numer. 16-39. - Durchgehend stockfl. u. etwas gebräunt. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand