Auction archive: Lot number 1397

1397 Zauner, Judas Thaddäus.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€160
ca. US$238
€320
ca. US$477

1397 Zauner, Judas Thaddäus.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€160
ca. US$238
€320
ca. US$477

1397 Zauner, Judas Thaddäus. Ueber das unredliche Betragen der Feinde der Aufklärung. Ein Wort zu seiner Zeit. Salzb., Mayr, 1791. 2 Bll., 120 SS., 1 Bl. - II. (Lidl, Ildefons). Meine Zweifel über das unredlich seyn wollende Betragen der vorgeblichen Feinde der Aufklärung. Dem redlich seyn wollenden Verfasser Judas Thaddäus Zauner... O. O. u. Dr., 1791. 64 SS. - III. (Sandbichler, Alois). Geist u. Verfahrungsart der Augsburger Kritiker. Als ein Anhang zu Herrn J. Thadd. Zauners Schrift: Ueber das unredliche Betragen der Feinde der Aufklärung. Salzb., Mayr, 1791. 91 SS., 2 w. Bll. - 8°. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (238,- $) I. ADB XLIV, 727; Baader I, 352, 12. - II. Baader I, 352, 12, Anm.; Holzm./Boh. IV, 13862. - III. Baader II, 71, 8; Holzm./Boh. II, 5676. - Kaum gebräunt oder stockfl., Einbd. etwas bestoßen. Zuschlag: 320,- € / 477,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009