Auction archive: Lot number 1396

1396 Goethe, J. W. v.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€100
ca. US$146
€50
ca. US$73

1396 Goethe, J. W. v.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€100
ca. US$146
€50
ca. US$73

1396 Goethe, J. W. v. Werke. Vollständige Ausgabe letzter Hand. 48 (st. 60) Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1828-33. Kl.-8°. Mit 1 Kupfertaf. u. 5 gef. Tab. Grün Pp. d. Zt. mit verg. rotem Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Goed. IV 3 , 13, C 2 ; Hagen 23, C 2ß ; Hirzel A 411; Kipp. I, 342. - Variante mit den Kennzeichen des Drucks Hagen C 2ß : "Rechtmässiger, wahrscheinlich erst nach 1830 entstandener Neudruck von C 1 1-40 mit der Jahreszahl 1828 in Bd. 1-10 und den Erscheinungsjahren von C 1 in den übrigen Bänden" (Hagen). - Die sog. Taschenausgabe, ohne die Bde. 9, 11, 17, 19, 20, 47, 50 u. ohne die 1842 erschienenen Bde. 56-60 (= G's nachgelassene Werke). - Innen meist sauber u. frisch. Berieben u. tls. stärker bestoßen, mindestens acht Rschl. stärker beschädigt. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2707 600,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Goed. IV 3 , 11-14; Hagen 23, C 2ß u. 23 a; Hirzel A 411; Kipp. 342. - Sogen. Taschenausg. im Neudruck nach 1830 mit dem Reg.-Bd. v. Musculus. - Schönes, sauberes Expl. Ein unt. Eckchen fehlt. 3 Bde. mit leichten Feuchtigkeitsspuren. Ein Bd. nachgebd. Einbde. beschabt u. bestoßen. Ohne RR. 1988 H&K 57/2708 200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Bde. 1-40 (v. 60). 1828-30. - Goed. IV 3 , 12 u. 13; Hagen 23, C 2Ó u. 23a; Hierzel A 411; Kippenb. 342. - Vorsätze mit Leimdefekten. Einbde. mit tls. stark beschäd. Rücken. Diese entweder partiell oder ganz fehlend (2) u. mit Isolierbd. befestigt. Ohne RR. 1990 H&H 63/1289 4.000,- Braun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. rotem Rsch. - Bde. 1-55 (v. 60) u. 1 Reg.-Bd. zus. 56 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1828-35. - Ganz vereinz. stockfl. Rücken v. Bd. 11 (Faust) minimal läd. Die Einbde. tlw. etw. spröde. Hübsches, dekorativ gebd. Expl. in sehr guter Erhaltung. - Ohne Rückgaberecht. 1991 H&H 65/2312 1.000,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Leicht stockfleckig. Außer dem Regbd. einheitlich gebunden; Bd. 1 bestoßen, die übrigen Bde. gut erhalten. - Ohne Rückgaberecht. 2005 H&H 112/1984 360,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. grünem Rsch. - Ohne Reg.-Bd. - Innen sauber u. frisch, nur die Vorsätze u. Spiegel in den Ecken gebräunt. Die hübschen Einbde. etwas beschabt u. bestoßen, einige der Rücken u. fünf der Rsch. stärker abgeschabt. - Ohne Rückgaberecht.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007