Auction archive: Lot number 1392

1392 Curiositäten

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€200
ca. US$257

1392 Curiositäten

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€200
ca. US$257

1392 Curiositäten der physisch-literarisch-artistisch-historischen Vor- und Mitwelt; zur angenehmen Unterhaltung für gebildete Leser. (Hrsg. v. Chrn. Aug. Vulpius). Bde. 1-8 u. Bd. 9, Stücke 1-5 (v. 10 Bdn. mit je 6 Stück). Zus. 8 Bde. u. 5 Hefte. Weimar, Landes-lndustrie-Comptoir, 1811-22. 8°. Mit 151 teils kolor. u./oder gef. Kupfertaf. Umschle. d. Zt. u. (die Hefte) 5 OUmschle. Schätzpreis: (400,- €) Goed. V, 513, III, 2; Hayn/G. I, 713; Diesch 1530; Kirchner I, 6167; Kippenberg (Vulpius-Bibliogr.) 110. - Von Goethes Schwager hrsg. Zeitschrift. Mit zwei Beiträgen Goethes in Bd. 2 (Hagen 680). - Die Tafeln zeigen Sonderbares jeglicher Art, Antiken, Münzen, Orden, Porträts, Trachten, Wappen etc. - Ohne das 6. Stück v. Bd. 9 u. Bd. 10. In Bd. 1 sind Taf. 6, 7 u. 18 inkpl. u. durch Fotokopie ersetzt. Unterschiedl. gebräunt u. stockfl. Umschle. abgegriffen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/1270 2.100,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Stellenw. etw. fl., sonst hübsches, einheitlich gebundenes Exemplar. Rücken verblaßt. 1997 BAS 70/2418 3.000,- Hldr. d. Zt. 1999 Z&K 33/1448 3.400,- Hldr. d. Zt.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006