Auction archive: Lot number 1391

1391 Court de Gebelin, Ant.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€200
ca. US$257
€240
ca. US$309

1391 Court de Gebelin, Ant.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€200
ca. US$257
€240
ca. US$309

1391 Court de Gebelin, Ant. 3 Werke in 1 Bd. Paris, der Verf. u. a., 1773. Gr.-4°. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: (200,- €) Court de Gébelin, überzeugter Freimaurer, war Schriftführer der Loge Les neuf Soeurs , der Enzyklopädistenloge in Paris und Präsident der von Mitgliedern dieser Loge gegründeten Société Apollonienne . 1. Allégories orientales , ou le fragment de Sanchoniation, qui contient l'histoire de Saturne, suivie de celle de Mercure et d'Hercule, et de ses douze travaux. VIII, 278 SS. mit 3 gest. Vign., 3 Kupfertaf. - Cioranescu 21446; Cohen/R. 261; erste Ausgabe . Die Vign. nach Marillier, eine mit Sterndeutung zur Histoire de Mercure ou Thot. Allégorie sur l'invention de l'astronomie . 2. Plan général et raisonné des divers objets et des découvertes qui composent l'ouvrage intitulé: Monde primitif... 2 Bll., 102 SS. - Cio. 21447; erste Ausgabe . 3. Monde primitif , analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son genie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plan... (siehe 2). 4 Bll., XXII, 175 SS. mit 1 gest. Vign., 1 Kupfertaf. - Der erste Teil, Du génie allégorique et symbolique des anciens des 9bändigen Werkes (vgl. Caillet 2668 u. Cio. 21443). - Frisch u. breitrandig. Gestoch . Wappenexlibris "G:C:v.Fechenbach". Deckel beschabt, leicht bestoßen. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006