Auction archive: Lot number 1390

1390 Herrliberger, David.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,000
ca. US$1,273
€1,300
ca. US$1,655

1390 Herrliberger, David.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,000
ca. US$1,273
€1,300
ca. US$1,655

1390 Herrliberger, David. Heilige (bzw. Gottesdienstliche) Ceremonien, Gottes- und Götzen-Dienste aller Völcker der Welt... Nach des berühmten Picarts Erfindung. 2 Bde. Zürich, Herrliberger, 1744-1751. Fol. Mit gest. Frontisp., Portrait, 6 Kupfertit. u. 234 tls. gef. oder dpblgr. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.360,- $) Lipperh. Oc 25; Sabin 31581; Lonchamp 1455. - Deutsche Ausgabe des umfangreichen Kompendiums der religiösen Gebräuche u. Sitten der verschiedenen Völker u. Kulturen, hier mit folgender Kollation: Frontisp., 3 Bll., 27 SS., Portr., 13, 40, 20 SS., Kupfertit. [Lutheraner u. Reformierte der Holländ. u. a. Kirche], 10 Kupfer, Kupfertit. [engl. Kirche, Quaker, Anabaptisten, Adamiten, Flagellanten, Freimaurer], 3 Bll., 22 SS., 13 Kupfer, 14, 42 (fehlen SS. 13/14?) SS. [reformierte Kirche der Stadt Zürich], 13 Kupfertaf., Kupfertit., 18 SS. [griech. Kirche], 9 Kupfertaf., Kupfertit., 85 SS., [röm.-kathol.], 50 Kupfertaf. - 3 Bll., 80 SS., Kupfertit. [" Völcker, die sich durch die Beschneidung unterscheiden"], 198 SS., 35 Kupfertaf., 217 SS. [heidnische Völker], 104 Kupfertaf. - Kl. Randausbruch, vereinzelte Knickfalten, Kupfer unterschiedl. breitrandig, ganz vereinzelt Einrisse hinterlegt, ausgezeichnete Abdrucke, wenig fleckig u. frisch. Einbde. beschabt u. bestoßen, Rsch. etwas abgesplittert, gering wurmst., Papierbezug stellenw. abgelöst. Zuschlag: 1.300,- € / 1.768,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008