Auction archive: Lot number 139

139 Mattioli, Pietro Andrea.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€600
ca. US$748
€420
ca. US$523

139 Mattioli, Pietro Andrea.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€600
ca. US$748
€420
ca. US$523

139 Mattioli, Pietro Andrea. Epistolarum medicinalium libri quinque. Prag, Jirí Melantrich z Aventyna (für Vincenzo Valgrisi), 1561. Fol. 12 Bll., 387 (st. 391; falsch 395) SS., mit Druckerm. a. d. Tit., 1 Wappenholzschn., 1 ganzs. Porträtholzschn., 4 Textholzschn., viel. figürl. Init. u. Verlegerm. am Schluss . Hpgt. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (600,- €) / (744,- $) Adams M 910; Bird 1588 (mit ganzs. Abb. des Porträts); Durling 3033; Hirsch/H. IV, 119; Osler 3348; Pritzel 5979; Volf 56; Wellcome II, 4150; nicht bei Eales (Cole Library), Lesky, Voit u. Waller, nicht in Wolfenbüttel. - Seltene erste Ausgabe. - Schöner Antiquadruck aus der Offizin von Melantrich. "Bemerkenswert ist, daß er für den venetianischen Verleger Vincentius Valgrisius große naturwissenschaftliche Werke: wie Mathioli Epistolarum medicalium [sic] libri V, 1561... herstellte" (Volf). - Anstelle der fehlenden SS. 53-56 sind Dubletten der SS. 329-332 eingebunden. Später springt die Paginierung v. 373 auf 379. Breitrandig, leicht gebräunt, stellenw. gering fleckig, Tit. mit teilw. getilgtem zeitgen. Besitzverm. u. kl. Reparaturen am unt. Rand, le. S. mit kl. Nummernstemp., Einband gering berieben. Zuschlag: 420,- € / 521,- $ "

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014