139 Biel, Gabriel. Epitoma expositionis sacri canoni missae. Hrsg. Wendelin Steinbach. Mit Beigaben v. Heinrich Bebel. Tübingen, (Johann Otmar für Friedrich Meynberger, um 1500). 4°. 77, 1 w. Bll., mit 1 Holzschn. Pp. Schätzpreis: *R (1.500,- €) GW 4336 (um 1500); Hain 3180; BMC III, 702; Pr. 3232; Goff B 656 (um 1500); BSB-Ink B 507 (nach 20.II.1499); IGI 1715; Pell. 2391; Schramm IX, 21; Schreiber 3490; VD 16, B 5385 (um 1501); Voull., Bln. 2572; nicht bei Oates u. Polain. - Eine v. drei um 1500 erschienenen Ausgaben dieser Auslegung des Kanons durch den Mainzer Domprediger u. Tübinger Professor Gabriel Biel (um 1425-1495, "der letzte Scholastiker"). Der Brief des Herausgebers Wendelin Steinbach an den Verleger Friedrich Meinberger ist datiert Tüb. 20.II.1499. Bl. 5v mit hübschem Kreuzigungs-Holzschn. (Schramm IX, Abb. 846). - Breitrandig, mit Témoins, leicht gebräunt, gegen Ende etwas wasserfl., Ränder leicht wurmst., einige alte Marginalien, der Holzschn. in brauner Tinte leicht schraffiert, Tit. mit kl. Braunfleck. Zuschlag: 780,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 KRAU 209/67 V 9.500,- =- für $ 4,500 vergeblich angeboten. - Dann im Aukt.-Kat. Sotheby's 4.12.2003, Kat.-Nr. 82 bei $ 1750 blind zugeschlagen; schließlich übergeben in H&H A 111 (siehe unten). 2002 H&H 105/106 L 3.250,- Blindgepr. braun Kalbsldr. - Ohne das w. Schlussbl., gering gebräunt, wasser- u. stockfl., Tit. angeschmutzt. One of three editions of these expositions on the Canon that appeared c. 1500. The dedication is dated 20 Februrary 1499. Biel, often called "the last scholastic", was preacher at Mayence cathedral and professor at Tübingen. Lacking final blank, some slight dampstaining, foxing and browning, bound in modern blind-tooled calf. -- In H&H A-108 übergeben. 2003 H&H 108/123 L 2.440,- Blindgepr. braun Kalbsldr. - Ohne das w. Schlussbl., gering gebräunt, wasser- u. stockfl., Tit. angeschmutzt. == Unverk.Expl. aus H&H A 105 (siehe oben); blieb wieder unverkauft. brrrrrr... 2003 SOTH 0412/82 L 1.900,- Expl. Kraus, bei Sch. $ 3,000-5,000 u. Limit ca. $ 2,300 zurück, dann = H&H 111.