Auction archive: Lot number 138a

138a Vincentius Bellovacensis.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€2,500
ca. US$3,245
€1,800
ca. US$2,336

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€2,500
ca. US$3,245
€1,800
ca. US$2,336

138a Vincentius Bellovacensis. Opuscula. Basel, Joh. Amerbach, 13.XII.1481. Fol. 335 (st. 338) Bll. Holzdeckelbd. auf 5 Doppelbünden mit braunem Ldrbez., auf den Hinterdeckel wurden Reste des wurmst. Originalbez. geleimt. Schätzpreis: *R (2.500,- €) / (3.250,- $) Cop. 6259; BMC III, 746; Pr. 7562; Goff V, 277; BSB-Ink V 197; IGI 10308; Oates 2769; Pell. 11553; Polain 3936; Voull., Bln. 430. - Erste Sammelausgabe der kleineren Schriften des Vinzenz von Beauvais (gest. 1264, siehe LThK X, 629f.). - Ohne die Dpbll. [*] 1/6 u. das Schlußbl. Q 10 (alle durch Faksimile ersetzt); das Dpbl. h 5/6 irrig in die Mitte der Lage b gebunden, die Dpbll. K 2/7 u. K 3/6 vertauscht. - Breitrandig. Rubriziert u. mit eingemalten roten Lombarden. Bl. [*] 2 fehlt z. Tl. (mit w. Papier ergänzt), mehrere Bll. am Anfang u. am Schluß wurmst., mit Randmängeln u. restauriert, sonst wohlerhalten u. kaum fleckig (meist nur am Rand, am Schluss stärker), Bll. a 1 r u. y 2 v mit Besitzvermerk eines Priesters Mathurin Cherel v. 1695. Zuschlag: 1.800,- € / 2.340,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 CHRI 1706/359 520,- Mod. Ldr. - Doheny copy, fehlen 34 Bll. - $ 650 2010 REI 138/917 6.500,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013