1389 GASTRONOMIE. - Wein. - Dornfeld, J. Die Wein- und Obst-Producenten Deutschlands. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1852. 8°. X, 539 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (200,- €) Schoene 280. - "Systematisch geordneter Zusammentrag der wichtigsten Verhandlungen derselben bei den Versammlungen in den Jahren 1838 bis 1849". Behandelt bis Seite 433 den Weinbau mit allen seinen Aspekten. - Überwiegend sauber, SS. 203-208 im unt. Rand etwas gebräunt. Der hübsche Einbd. minimal beschabt. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand