Auction archive: Lot number 1389

1389 Zonvolut I.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€180
ca. US$229

1389 Zonvolut I.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€180
ca. US$229

1389 ALTERTHUM. - Zonvolut I. - 4 Werke antiker Schriftsteller in 4 Bdn. Ffm. usw. 1626-1706. 8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (180,- €) 1. Caesar, C. J. (Opera) quae exstant ex acc. recensione J. Scaligeri... Ffm. u. Lzg., Süstermann, 1703. Frontisp. , 23 Bll., 668 SS., 109 Bll., 8 Kupfertaf., 3 mehrf. gef. Kupferktn. Pgt. d. Zt. - Vgl. Schweiger II 1 , 45 (Ausg. Ffm. 1706. - Frontisp. mit Wurmloch. Tls. gering fleckig. Einbd. etwas fleckig u. wurmstichig. - 2. Livius, T. Romanae historiae principis... in usum scholarum Soc. Iesu. Dillingen, Sermodus, 1626. Tit., 747 SS. Pgt. d. Zt. (Bindebdr. fehlen). - Nicht bei Schweiger. - Tit. mit drei alten Besitzverm., zwei alt durchgestrichen. Anfangs wasserfleckig. - 3. Plinius Caecilius Secundus, C. (d. J. . Epistolarum libri X... acc. recensiti a Joh. Veenhusio. Leiden u. Rotterdam, Hack, 1669. Kupfertit. , 24 Bll., 818 SS., 12 Bll. Pgt. d. Zt. - Nicht bei Schweiger. - Stellenw. leicht fleckig. Kupfertit. seitl. beschnitten. - 4. Vergilius Maro, P. Opera cum interpret. & notis P. Caroli Ruaei Soc. Iesu. Mchn., Rem, (1719 ?). 7 Bll., 1104 SS., 118 (st. ?) SS. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schließen. - Evtl. fehlt ein Frontisp. Vom Index fehlt der Schluß (Thestylis- Schluß), dafür sind 2 Bll. Index (Tabularium-Ulysses) aus einer anderen Ausgabe eingebunden. Tit. mit Tintenkritzeleien, untere rechte Ecke mit wenig Textverlust fehlt. SS. 319/320, 513/514 u. 519-24 etwas beschädigt. Etwas beschabt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006