1386 Fichte, Joh. Gottl. Die Staatslehre, oder über das Verhältniß des Urstaates zum Vernunftreiche in Vorträgen, gehalten im Sommer 1813 auf der Univ. zu Berlin. (Aus seinem Nachlass hrsg.). Bln., Reimer, 1820. 8°. XVI, 336 SS. Schätzpreis: *R (180,- €) Baumgartner/J. 74x; Meyer 234; nicht bei Goed. - Erste Ausgabe. - Gering stockfl. u. gebräunt, einige Lagen lose. Ein Umschl. aus neuerer Zeit nur noch fragmentarisch vorhanden. - Unbeschnitten. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2243 1.000,- Marmor. Pp. d. Zt. mit verg. Rsch. - Fast fleckenfrei. Gering bestoßen. 2004 H&H 109/2021 480,- Marmor. Pp. im Stil d. Zt. mit rotem Rsch. - Vereinzelt leicht stockfl. Exlibris Fritz Mauthner. 2006 H&H 113/2112 L 500,- - Gering stockfl. u. gebräunt. einige Lagen lose. Ein Umschl. aus neuerer Zeit nur noch fragmentarisch vorhanden. - Unbeschnitten. -- Rückgang, in H&H A-117 übergeben.