1383 Gottfried, Johann Ludwig. Historische Chronica, Oder Beschreibung der Fürnemsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biß... 1619. zugetragen... Ffm., Hoffmann für Merians Erben, 1657. Fol. 6 unn., 31 num. Bll., 1185 SS., 26 Bll., mit ca. 300 (31 fast ganzs.) Kupf. (meist v. Merian, einige v. Joh. Th. de Bry), 2 dpblgr. Kupfertaf., 1 dpblgr. gest. Weltkte. Rot Maroquin d. Zt. über Holzdeckeln mit Rverg., goldgepr. ornament. Bord., Fil., Eckfleurons u. goldgepr. Mittelstücken, zisel. Goldschn. Schätzpreis: (1.400,- €) / (1.960,- $) Bachmann S. 41; Wüthrich III, 77, 4; vgl. Lipperh. Ci 14. - Vierte Folio-Ausgabe der von Merian so szenenreich illustrierten Chronik. Zum größten Teil von Gottfried selbst verfaßt, der Schluß von J. P. Abelin. Die dpblgr. Kupfer mit einer schönen Weltkarte, den Plänen von Jülich u. Ostende sowie der Seeschlacht vor Gibraltar, die Textkupfer mit bewegten histor. u. mytholog, Szenen, "eine Weltgeschichte in dieser Bilderfülle ist vor u. nach Merian nicht produziert worden" (W.) - Tls. gebräunt u. etwas stockfl. Kupfertit., Weltkte. u. 5 Textkpf. kräftig ankolor., ein Textkpf. davon durch Farbfraß defekt u. mit Braunfl. auf dem gegenüberliegenden Blatt. Brillante Abdrucke der Kupfer. Der schöne zeitgenöss. Einbd. mit feinst gearbeiteter Verg. etwas fleckig, an der fehlenden unt. Schließe kl. Defekt, leichte Kratz- u. Schabspuren. Zuschlag: 1.600,- € / 2.240,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 113/1030 600,- Pgt. d. Zt. - Ohne SS. 261/2, 631/2, 699-702, 839/40, 1005/6 u. 1105/6, das le. Reg.-Bl., das w. Schlußbl. u. den dpblgr. Grundriß v. Jülich. Leicht gebräunt, stellenw. etwas fleckig, einige teils ausgebess. Bugmängel, neuerer hs. Rtit., Vors. erneuert.