Auction archive: Lot number 1381

1381 Musée pour rire, Le.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€500
ca. US$639
€280
ca. US$358

1381 Musée pour rire, Le.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€500
ca. US$639
€280
ca. US$358

1381 Musée pour rire, Le. Dessins par tous les caricaturistes de Paris. Texte par MM. Maurice Alhoy, Louis Huart et Ch. Philippon. 3 Bde. Paris, Aubert, 1839-40. 4°. 108; 106; 108 Bll., inkl. 10 Bll. Vlgs.-Anz., mit 150 Lithogrn. v. Adam, Bouchot, Daumier, Gavarni, Grandville u. a. Blau OPp. mit lithogr. Illustr. Schätzpreis: (500,- €) / (625,- $) Brivois 296f.; Carteret III, 426f.: "ouvrage documentaire, un des plus rares de la période romantique"; nicht bei Vicaire. - Teilw. stärker stockfl., die seltenen Originaleinbände etwas berieben u. bestoßen, Vors. erneuert. Zuschlag: 280,- € / 350,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 BRA 117/818 800,- OKart. 2002 KUY 36/355 650,- Hmaroquin d. Zt. 2003 RA 22/558 450,- Hldr. d. Zt.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012