Auction archive: Lot number 1381

1381 Leopold, J(ustus) L(udwig) G(ünther).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€300
ca. US$430
€160
ca. US$229

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€300
ca. US$430
€160
ca. US$229

1381 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Leopold, J(ustus) L(udwig) G(ünther). Handwörterbuch des Gemeinnützigsten und Neuesten aus der Oekonomie und Haushaltungskunde. Zweyte... vermehrte Ausgabe. Hann., Hahn, 1805. 8°. 1 Bl., XIV, 544, 54 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (435,- $) Zischka 254. - Erstmals 1801 erschienen. - Gering gebräunt, Tit. beidseit. gestemp. Einband etwas berieben, Rücken unten wasserfl., Vorsatzecken mit Leimschatten. - Beiliegt: 1. Moreau, César. Ueber Wollhandel und Wollmanufactur in Großbritannien von frühester bis auf gegenwärtige Zeit. Nach amtlichen Urkunden. Aus dem Englischen. Bln., Rücker, 1829. 4°. 59 SS., 1 gef. Tab. OKart. - Tit. beidseit. gestemp., Kart. mit kl. Mängeln. - 2. Ribbe, J(ohann) C. Das Schaf und die Wolle, deren Geschichte, Erzeugung, Wartung, Veredlung und Beurtheilung... Prag, Calve, 1825. 8°. 1 Bl., V SS., 1 Bl., 265 SS., 1 Bl., 1 gef. Tab. Umschl. d. Zt. - Gering fleckig, Tit. beidseitig gestemp., Ecken bestoßen. Zuschlag: 160,- € / 232,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 R&A 52/2111 450,- Pp. d. Zt. 2004 REI 93/532 400,- Hldr. d. Zt.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011