138 Mathesius, Joh. Historien, Von des Ehrwirdigen inn Gott seligen theuren Manns Gottes, D. Martin Luthers, Anfang, Lehre, Leben... Jetzund mit einem nützlichen Register gemehret. Nbg., Gerlach u. vom Berg Erben, 1583. 4°. 16 unn. Bll. incl. Tit. in Rot u. Schwarz, 200 num. Bll. Ldr. d. 19. Jhdts. mit Rsch., Stehkantenverg., Deckelblindpr., goldgepr. Wappensupralibros auf Vorderdeckel, Marmorpapiervors., Rotschnitt. Schätzpreis: (300,- €) / (372,- $) VD16, M 1491; ADB XX, 586ff.; Goed. II, 190, g; Jackson; Wolf II 2 , 110ff. - Tls. stärker gebräunt, angeschmutzt, finger-, stock- u. stärker braunfl. Einige SS. mit Einriß, tls. bis in den Text reichend. Tit., Bl. 2 u. Bl. 106 mit Abriß in der unt. Ecke. Stellenw. Marginalien u. zahlr. Textunterstreichungen in Rot u. Braun. Berieben u. bestoßen. Zuschlag: 150,- € / 186