Auction archive: Lot number 1378

1378 Zonvolut.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€140
ca. US$181
€100
ca. US$129

1378 Zonvolut.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€140
ca. US$181
€100
ca. US$129

1378 Zonvolut. 6 Werke. 1851-1927. 8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (140,- €) 1. Cornelius, J. Reise-Erinnerungen eines Ruhelosen. Skizzen aus Afrika u. Amerika. Wien, Gerold, 1872. 135 SS. Pp. (Vordertl. d. OUmschl. beigebd., unbeschn.). - 2. Lankenau, H. v. u. L. v. d. Oelsnitz. Das heutige Rußland. Bilder u. Schilderungen aus allen Theilen des Europ. Zarenreichs. 2. Ausg. (Bd. 1 v. 2). Lzg., Spamer, um 1885. XXII (st. XXIV), 452 SS., mit viel. teils ganzs. Holzst., 4 Holzst.-Taf. (Ohne Bd. 2 [Russland in Asien], Vortit. fehlt, einige Randmängel, Einbd. bestoßen). - 3. Lohmeyer-Wislicenus. Auf weiter Fahrt. Selbsterlebnisse zu See u. zu Lande. Bd. 2. Lzg., Weicher, 1906. 4 Bll., 78 SS., 1 Bl., 5 Taf. OHlwd. (Einige Stemp., Einbd. bestoßen). - 4. Morwitz & Co's Amerikanischer Dolmetscher. 46. Aufl. Philadelphia, Morwitz, um 1890. 1 Bl., 347 SS. OLwd. - 5. Schoolcraft, H. R. The American Indians. New revised ed. Buffalo, Derby, 1851. SS. (3)-495, 2 lithogr. Taf., 1 (st. 5) Holzst.-Taf. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Es fehlen der Vortit. u. 4 Holzst.-Taf.; stark stockfl., Tit. mit Stemp. u. Besitzverm., Einbd. beschabt, Gelenke etwas brüchig). - 6. Stutzer, O. Tropisches Buschleben. Leben u. Ausrüstungen auf gr. u. kl. Expeditionen in Afrika u. Südamerika. Bln., Reimer, 1927. 146 SS., 5 Bll., mit viel. Abb. im Text u. auf 8 Tafelss. OUmschl. (Unbeschn.). Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004