1377 ALTERTHUM. - Perrier, François. Segmenta nobilium signorum e statuaru(m)... Vrbis aeternae... Paris, Perriers Wwe. u. Chereaus Wwe., 1638. Fol. Rad. Tit., 100 (2 gef.) rad. Taf., 1 rad. Indexbl. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (800,- €) Vgl. Brunet IV, 512, Cicognara 3538, Dumesnil VI, 176ff., Ebert 16221, Anm., Graesse V, 207, Kissner Sale 336, Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4202. u. Rossetti 8053. - Tit. u. Indexbl. 1638 datiert, jedoch Druck nicht vor 1729 (Todesjahr Chereaus). - Breitrandig, etwas gebräunt, stellenw. wasserfl., minimal wurmst., die ersten u. le. Bll. etwas ausgefranst, Einband bestoßen, Ecken u. Kapitale defekt, ohne die Vorsatzblätter. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand