1376 ANDACHTSBÜCHER. - Weidner, Joh. Glaubiger Kinder GOttes Creutz-Schule, Oder Viertzig Betrachtungen, Sinn-Bilder, Gebet, Psalmen u. Lieder Über Das Leiden u. Sterben JEsu Christi. 4. Aufl. Augsb., Lotter, 1738. 8°. Frontisp. , 15 Bll., 1012 SS., 14 Bll., 40 Kupfertaf. v. J. A. Friedrich . Holzdeckelbd. d. Zt. mit Kalbsldr.-Bez., 1 (st. 2) Schließen. Schätzpreis: *R (260,- €) Jantz II, 2642. "Diese Betrachtungen sind trotz ihrer weitschweifigen Rhetorik beachtenswert, da sie sich manchmal zu poetischem Schwung erheben... Der Verf. war Diakon an der hl. Kreuzkirche u. dann Pfarrer zu St. Jakob in Augsburg. Die lebendigen Kupfer v. J. A. Friedrich d. Ä. (1684-1751), einem Schüler Chr. Weigels, zeigen jeweils eine Szene der Leidensgeschichte mit einer hübschen Allegorie darüber in einer kleinen Kartusche." (H. d. B., Barocklit. NF 939). - Tls. etwas stockfl., tls. gebräunt u. gegen Ende wasserfl. Einbd. beschabt, Rücken spröde u. minim. wurmst., Kap. defekt, ein Schließband fehlt. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/1471 650,- Pgt. d. Zt. Sehr schönes Exemplar.