Auction archive: Lot number 1374

1374 (Friedrich II., d. Gr.).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€200
ca. US$273
€650
ca. US$887

1374 (Friedrich II., d. Gr.).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€200
ca. US$273
€650
ca. US$887

1374 (Friedrich II., d. Gr.). Mémoires pour servir à l'histoire de Brandebourg. Imprimé pour la satisfaction du public. 4 Tle. in 1 Bd. O. O. u. Dr., 1758. 5 Bll., 48 SS.; 1 Bl., 50 SS.; 1 Bl., 85 SS.; 1 Bl., 62 SS., 1 w. Bl., mit 4 gest. Titel- u. 1 Textvign., 4 gest. Portr. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) Vgl. Barbier III, 235, e. - Hübscher Druck. - Sauber. Vors. mit kl. Randausschnitt, oben Stempel der "Apelschen Bibliothek Rittergut Ermlitz bei Leipzig". Einbd. berieben, Rücken mit unschönem neuem Bibl.-Etikett. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 650,- € / 910,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1117 100,- Pp. d. Zt. - I u. II . - Wasserfl. u. bestoßen. -- Expl. vom Käufer in H&H A-125 übergbeben. 1992 R&A 47/4646 850,- Ldr. d. Zt. - I u. II . 2005 H&H 111/792 260,- Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - I. u. II. - Schönes Exemplar, auf gutem Papier u. sauber, Verg. etwas verblaßt, vord. Gelenk unten aufgeplatzt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010