Auction archive: Lot number 1370

1370 Bahrdt, Carl Frdr.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€660
ca. US$969

1370 Bahrdt, Carl Frdr.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€660
ca. US$969

1370 Bahrdt, Carl Frdr. Die neuesten Offenbarungen Gottes in Briefen und Erzählungen verdeutscht. 4 Tle. in 2 Bdn. Riga, Hartknoch, 1773-74. 8°. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Rsch. Schätzpreis: (800,- €) Goed. IV 1 , 820, 44 alpha. - Erste Ausgabe . - Wegen dieser Bibelübersetzung geriet Bahrdt in die schärfsten Auseinandersetzungen mit der orthodoxen Theologie, sein früherer Freund, der Hamburger Pastor Goeze, stand an der Spitze der Ankläger. Unter den zahlr. Schriften für und wider Bahrdt ist die des jungen Goethe noch heute in Erinnerung; gleich nach Erscheinen des ersten Teils veröffentlichte er seinen Prolog , in dem er satirisch einen Besuch der vier Evangelisten bei Bahrdt beschreibt. "Da kam mir ein Einfall von ungefähr; so redt' ich, wenn ich Christus wär" läßt Goethe seinen Helden gleich zu Beginn sagen. - Ein Tit. leicht gebräunt, sonst sehr sauber, auf besserem Papier. Buchblöcke gebrochen. Einbde. beschabt u. bestoßen. - Exlibris. Nachverkaufs-Preis: [660,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 REI 95/1155 800,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007