137 Hesychios. Lexikon (graece). Dictionarivm. Hagenau, Thomas Anshelm Dez. 1521. Fol. 1 Bl., 776 Spp., 1 Bl. mit Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Kalbsldrbez. (Rücken erneuert). Schätzpreis: *R (2.400,- €) / (3.576,- $) Adams H 509; Benzing 85; Brunet III, 146; Burg 219; Ebert 9638; Graesse III, 266; Hoffmann II, 402; Panzer VII, 91, 190; Ritter, Cat. 1209 u. Rép. 1163; Schweiger I, 147; STC 403. - Dritte Ausgabe, ein berichtigter Nachdruck der Aldine v. 1514; dazwischen erschien 1520 ein fehlerhafter Nachdruck derselben bei Giunta. Zugleich die erste außerhalb Italiens gedruckte Ausgabe u. der erste Hagenauer griechische Druck. Eleganter zweispaltiger Foliant (die Spalten am Fuß numeriert), am Schluß die schöne Druckermarke Anshelms mit den zwei Putten (Heitz Taf. XX). - "Hesychios v. Alexandreia, Lexikograph des 5. oder 6. Jh.s n. Chr., verfaßte ein für die Textkritik antiker Autoren sowie für die Kenntnis der griechischen Dialekte wichtiges Lexikon. Das Material ist hauptsächlich aus Diogenianos, Apollonios Sophistes u. Sammlungen v. Sprichwörtern geschöpft. Das Lexikon trägt in seiner heute vorliegenden Gestalt die Spuren zahlreicher Interpolationen" (Lex. Tusc.). - Minimal gebräunt, stellenw. im Bug u. in den Rändern etwas wasserfl., Tit. etwas angeschmutzt, mit Wasserfl. im unbedruckten unteren Teil u. kurzer Notiz v. zeitgenöss. Hand am unt. Rand, am Schluß minimal wurmst. Der schöne, wohl in Oxford gefertigte zeitgenössische Prägeband gering berieben u. wurmst., untere rechte Ecke des Vorderdeckels mit zwei durchgehenden Bohrlöchern, ohne die beiden Schl., Bezug an den Kanten stellenw. schadhaft, Rücken erneuert. Zur Rolle (Renaissance-Ornamente mit Medaillonköpfen, Gibson V, 204) siehe Oldham Taf. XIX u. English Blind-Stamped Bindings S. 24. Als Spiegel wurden 2 Bll. einer um 1400, wohl in England entstandenen zweispaltigen Pergamenthandschrift der Sententiae des Isidorus Hispalensis verwendet, mit mehreren Federwerkinitialen in Rot u. Blau, vord. Spiegel unten mit Besitzvermerk Cosmo Gordon v. 1905, vord. Vorsatzbl. mit Besitzverm. W. H. D. Rouse u. Exlibris Bryan Hall. Nachverkaufs-Preis: [2.000,- €] / [2.980,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 BONH 2203/526 1.820,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Nach Restaur. = H&H 123. - £ 1,300 2006 CHRI 0706/157 3.750,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit neuem Ldr.-Rücken. - £ 2,500