Auction archive: Lot number 137

137 Eytzinger, Mich.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€800
ca. US$936
€1,050
ca. US$1,228

137 Eytzinger, Mich.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€800
ca. US$936
€1,050
ca. US$1,228

137 Eytzinger, Mich. Iconographia regvm francorvm Das ist Ein eigentliche Abconterfeitung aller Könige in Franckreich, von Pharamundo an biß auff den heutigen Henricum 4. Borbonium. Durch die kunstreiche und weitberühmbte Virgilium Solis, und Iustum Ammanum. Sampt derselben Geschlecht und leben. Köln, Büchßmacher (Bussemacher), 1598. 4°. Tit. mit Vign. v. J. Amman , 3 Bll., 130 SS., 1 w. Bl., mit 63 Porträtkupfern v. J. Amman (27) u. V. Solis (36) . Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit., 4 Bindebänder. Schätzpreis: *R (800,- €) VD 16, B 1902 (unter G. Bernard, der 1570 eine Geschichte der franz. Könige verfasste); Andresen 14; Becker, Amman, 81c; Brunet I, 234; Ebert 5187; O'Dell-Franke, V. Solis, h 4-h 39; vgl. Lipperh. Fa 3. - Zweite dt. Ausgabe, erstmals mit dem Porträt Heinrichs IV. u. einem Vorwort v. M. Quad. Die 63 schönen Porträtkupfer basieren auf Stichen v. C. Corneille (aus "Epitome" v. 1546). Die Porträts in Medaillons, umgeben von Bordüren, im unteren Teil Kartuschen mit Szenen wichtiger Ereignisse aus der Regierungszeit der Könige. Laut Andresen u. O'Dell-Franke stammen 36 Stiche v. V. Solis (Becker schrieb ihm nur 20 zu), die übrigen v. Amman. - Etwas gebräunt u. gering fleckig, oben teils kl. Wasserfl. Einige Kupfer etwas flau im Abdruck, eines auf dem Kopf stehend gedruckt. Ein Bl. mit kl. Loch (geringer Bild- u. Textverlust), einzelne Bll. mit w. Eckausriß oder kl. Einrissen im Bug. Einige Marginalien v. alter Hand. Insgesamt schönes Expl. Hinterdeckel gering wurmstichig. Einbd. etwas fleckig, Deckel leicht aufgebogen. Zuschlag: 1.050,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 REIS 46/283 3.200,- Flex. Pgt. d. Zt. - Durchgehend leicht gebräunt, teilw. etwas finger- u. schmutzfl., Tit. stärker. Tit. u. Bl. A2 zusammengeleimt (ohne Textverlust). Einbd. etwas gebräunt u. verzogen, Kante bestoßen.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003