1369 RECHT. - Karl V. Constitutiones criminales, vulgo Peinliche Halsgerichts-Ordnung, cum notis practicis Iac. Friderici Ludovici... Halle, Renger, 1716. 15 Bll., 309 SS., 18 Bll. - II. Successionis legitimae civilis et feudalis typi praecipuorum casuum in utroque syntagmate a jurisprudentia Struviana obviorum menti pronius imprimendorum repraesentati ab A.B.D et P.P. Jena, Junghans, ca. 1720. Kupfertit., 20 (2 gef.) Kupfertaf. - 4°. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (160,- €) II. Ganz in Kupfer gestochene Anleitung zu Struvius' Werken, meist mit Abstammungstafeln. - I stellenw. stockfl., Seite 309 mit längerem zeitgenöss. Eintrag mit brauner Tinte. Einbd. etwas fleckig, Kapitale u. Ecken bestoßen, vord. Gelenk oben mit kl. Fehlstelle im Pergament. Zuschlag: 230,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand