Auction archive: Lot number 1368

1368 (Volckamer, Joh. Chrph.).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€10,000
ca. US$11,785
€11,000
ca. US$12,964

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€10,000
ca. US$11,785
€11,000
ca. US$12,964

1368 (Volckamer, Joh. Chrph.). Nürnbergische Hesperides, Oder Gründliche Beschreibung Der Edlen Citronat, Citronen, u. Pomerantzen-Früchte, Wie solche, in selbiger u. benachbarten Gegend, recht mögen eingesetzt, gewartet, erhalten u. fortgebracht werden... (Tl. 1 v. 3). Nbg., Endter, 1708. Fol. Gest. Frontisp. , 4 Bll., 255 SS., 6 Bll., mit 19 gest. Vign., 113 (st. 116; 6 gef.) Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (10.000,- €) Brunet V, 1350; Hunt 420; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 3324; Lanck./Oehler I, 43; Nissen, BBI 2076 u. 2078; Rép. bibl. Plesch 452 (nur Tl. 1); nicht bei de Belder. - Erste Ausgabe eines der schönsten Kupferstichwerke des Barock. Verfasser war der Nürnberger Handelslehrer u. Botanikliebhaber Johann Christoph Volckamer (1644-1740). Die prachtvollen, v. P. Decker, C. Steinberger u. a. ausgezeichneten Stechern stammenden Kupfer sind sowohl v. botanischem als auch v. topographischem Interesse. Sie zeigen größtenteils Citrusfrüchte u. verschied. exotische Pflanzen in Verbindung mit kl. Ansichten v. Nürnberg u. seiner Umgebung sowie einiger italienischer Ansichten u. einer Karte vom Gardasee; die reizenden Vignetten teilw. mit Ansichten vom Gardasee u. seiner Umgebung. - Die Kupfer in ausgezeichneten Abdrucken. - Ohne Tle. 2 u. 3 (Flora, Continuation), ferner fehlen die Taf. Limea Aranzata (pag.164.b), Pompelmoes (pag.182.b) u. Aranzo della grand sorte (pag.184.a). Schonend gereinigt u. kaum noch gebräunt oder fleckig, vereinz. Abklatsch, die gr. Ansicht v. Sampierdarena mit Quetschfalten, Buchblock in den ursprüngl. Einband neu eingehängt, Vors. erneuert. Zuschlag: 11.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/771 15.000,- Schweinsldr. - Koll.: 4 Bll., Frontisp. , 255 SS. mit 19 Vign. u. 110 (st. 116) tls. gef. Kupfertaf. , 4 Bll. Reg., 17 SS. Anh. - Vereinz. gering fingerfl. Vortit. mit gelöschtem Besitzverm. 2 gef. Taf. mit hinterl. Einrissen, eine ankolor. Die Taf. sonst meist sauber, kräftig im Druck u. mit vollem Rand. 6 Taf. fehlen. 1990 H&H 62/548 70.000,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Koll.: Frontisp. , 4 Bll. 255 SS., 4 Bll. mit 19 gest. Vign., 115 (6 gef.) Kupfertaf.; Frontisp. , 20 unn., 243 (falsch 239) num. Bll. inkl. 125 (9 gef.) Kupfertaf., mit 7 gest. Vign. , 2 unn. Bll., 17 SS., 10 (9 gef.) Kupfertaf. - Vollständiges, nur stellenw. ganz gering gebräuntes Expl., die Kupfer in vorzügl. Abdrucken. - Die Taf. "pag. 160.a" im 1. Bd. verso mit schwachem Abdruck derselben Platte. Tit. v. Bd. 1 mit überklebter Rasur im w. Rd. Die "Continuation" am Schluß im unt. Rd. leicht wurmst. Einbde. leicht beschabt u. bestoßen, Rücken v. Bd. 1 gering wurmst., Rücken der "Continuation" unten durch Wurmfraß beschädigt. 1990 H&H 63/556 22.000,- Pgt. d. Zt. in HSchweinsldr.-Schuber. - Koll.: Frontisp. , 4 Bll., 255 SS., 6 Bll. (inkl. 2 Bll. Kupferverz.), mit 19 Vign., 115 (6 gef.) Kupfertaf. - Im ob. Tl. durchgeh. wasserfl., sonst größtenteils sauber. Die Ansicht v. S. Pier d'Arena mit 2 teilw. hinterl. Einrissen in den Faltstellen. - Ohne die 1714 ersch. "Continuatio". 1990 H&H 63/557 20.000,- Ldr. d. Zt. mit Wappensupralibros a. d. Deckeln (Frz. Ferd. zu Spritzenstein). - Koll.: 3 (st. 4 Bll., 255 SS., 4 (st. 6) Bll., 114 (st. 115; 6 gef.) Kupfertaf. - Ohne die "Continuatio". Es fehlen der Vortit., das Frontisp., die erste Kupfertaf. nach S. 8 "Die Landstraß und Platz im Gostnhof", ferner am Schluß 2 Bll. Kupferverz. Etw. fingerfl. u. vereinz. leicht stock- u. wasserfl. Text stellenw. unten eingerissen. Wenige Bll. leicht ausgefranst. Bindung tls. lose. Bestoßen, Rücken lädiert. 1997 H&H 87/474 52.000,- Pgt. d. Zt. - Koll.: SS. 43-224 u. 227-255 (v. 255), 4 Bll., mit 9 (v. 19) gest. Vign., 108 (st. 115; 4 gef.) Kupfertaf. , SS. 1-10 u. 15-17 (v. 17), 2 gef. Kupfertaf. ; Vortit., Frontisp. , 19 (st. 20) unn. Bll., 8 (7 gef.) Kupfertaf. , num. Bll. 1-123, 125-161, 162a, 162b, 163-175, 176a, 176b u. 177-211 (v. 239) inkl. 113 (v. 125; 4 gef.) Kupf

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005